Пишу, читая "Любовь и Чёрная Пантера" #1


С Роджерсом согласен: многие военные стали героями буквально за несколько метких выстрелов. Или подвиг Матросова, правда героем стал посмертно, но таков был его подвиг. Стахановцам, правда, пришлось не так легко, нужно им было попотеть на работе, вкалывая больше, чем другие. Зато Гагарин всего за 108 минут в космосе стал героем почти всей планеты.

У этой игры две заставки с разными эпиграфами.




Что там, о самой игре?


Фашисты, война, сено, бревно, Люба - это ещё как-то совместимо, но Чёрная Пантера каким боком? Может это название сбитого самолёта Любой-зенитчицей? 

Лётчик катапультировался и совершил мягкую посадку на сеновал. Где его и обнаружила Люба.  (Дальше каким-то образом у них была любовь на этом сеновале.) 

Люба узнала в немце своего давнего школьного друга детства, который задолго до войны переехал с родителями жить в Германию. А когда его возраст подошёл к 18 его забрали военкоматчики и послали на войну. Он стал лётчиком, пройдя лётную военную школу и его "Чёрная пантера" полетела воевать с Россией. А тут Люба, подруга детства, сбила его, хорошо остался цел и невредим. И хорошо, что Люба сбила, а не кто-либо другой. Вообщем, наш Фриц перешёл на сторону русских и стал зенитчиком. Воевал в одном взводе вместе с Любой до самой победы!

Что там "об авторе"?


Korwin пообещал - Korwin сделал! Мужик!


Так-с! Герой квеста - девушка, которая подслушала мужской разговор за углом какого-то дома. Если она разок уже била похабника в челюсть, то почему бы не треснуть гаду ещё разок, да так, чтобы уже никогда не сказал бы ни одного плохого слова?


Что смотреть? Тут бить нужно!


(комм.  Не везде "ё" проставлены. В одном месте "Федор", в другом "Фёдор")


Странно. Такое впечатление, что бойцы не в деревне возле дома, а на передовой в окопах сидят. Передёрнули затвор и пригнулись. Если герои в деревне, то тут нужно пригнувшись разбегаться линейно по кустам и занять лёжа оборону. Либо одному остаться у одного угла дома, остальным переходить к другим углам дома, что бы не быть окружёнными и не получить пулю в спину или затылок.
Посмотрим, есть ли оружие у Любы.



У героини только медицинская сумка. Совать свой нос за угол не стоит. Сумка не стреляет.
Остаётся только пригнуться и ждать.



Если "бежать", то не понятно куда? Если "отпрыгнуть в канаву", то ещё не известно где она находится. Обычно канавы делают как сток для воды у изгороди по периметру участка. Если и в канаву, то не походу движения танка. "Лечь на землю" где может проехать танк - это стать жертвой, а не героем. Самое рациональное в этой ситуации - отбежать в канаву.


Когда всё стихло, может можно и "осмотреться". (комм. "Притаиться" здесь совсем не уместно герой и так в этом состоянии, логичней написать было "Ждать дальше".)


"три тела в советской форме" - это, скорее всего, наши. И лучше сначала осмотреть их, потом улицу и уж в последнюю очередь раненого бойца. Скорее всего раненый боец - немец, коль не указана его форма.


Так как есть возможность "вернуться к Сергею", значит предположение о немце было неверным. Раненый боец - Сергей. Тут есть возможность взять оружие. Винтовка и ППШ - тяжёлые и будут мешать, если надо будет перетаскивать раненого, я бы взял гранату. И лёгкая и не болтается ни за спиной, ни на груди, бросил в сумку и порядок.



Жаль, что нашим бойцам не выдали противотанковые гранаты и противотанковые ружья Дегтярёва и Симонова (ПТРД и ПТРС)


(комм. Овин - хозяйственная постройка для сушки снопов перед молотьбой и заготовкой зерна.)


Осмотрим раненого Сергея.



Что всё улицу осматривать? Тут действовать надо.



В бане спрятаться негде, а в овине можно, причём лучше на чердаке или в нижней её части - яме для разведения огня. 



                                          рис. Овинные снопы

Можно и на сеновале спрятаться. 

(комм. Кстати, сеновал чаще сваливали валом на пол под навес или сарай, а над потолком дома, мастерских и овчарни (крытого загона для овец) он служил в качестве утеплителя зимой.
В конюшне, коровнике и овчарне он не только служил утеплителем, но и складом корма на зиму.

Из википедии:
Сеновал — место, предназначенное для складирования сена и защиты его от атмосферных осадков в процессе хранения. Обычно это сарай, навес или помещение над конюшней, скотным двором, приспособленное для хранения скошенной травы. Организация сеновала связана с сезонностью выпаса животных и необходимостью обеспечить их кормом в зимний период. В крупных хозяйствах организуются, как правило, большие крытые сенохранилища.

Скотный двор -  северный крестьянский дом-двор, как правило, содержал следующие основные помещения: избу, то есть собственно жилье, расположенный под нею подклет или подполье, сени, связывающие жилую часть с хозяйственной зоной, куда входили обычно скотный двор, хлевы для коров, лошадей, мелкого скота, а также дровяной сарай. Над скотным двором обычно размещался сарай для крупного сельскохозяйственного инвентаря, саней, телег, прочих необходимых в хозяйстве вещей. Кроме того, здесь же устраивались сеновал, место для хранения соломы и различные кладовые   )



(комм. два раза написано слово "несколько")



Вот такая героическая концовка в игре korwina.



А как?










Наверняка, это самые геройские концовки игры. Плохо только то, что в обоих случаях ни слова про "Чёрную Пантеру", о которой говорится в названии. Скорее всего нужно было нажимать другие ссылки, чтобы узнать о ней. Но, это не есть хорошо: при любом прохождении должна быть пантера.  Я бы сделал так: придумал бы переменную, в которую заносилось бы значение об увиденной "Чёрной Пантере". И если в конце игры это значение "0", то вывести текстовое сообщение о самой "Чёрной Пантере", например так: Когда немцы подожгли овин. И ты уже не увидишь ни Сергея, ни маму с папой, ни "Чёрную Пантеру".

Что было бы, если бы героиня скрылась с Сергеем в бане?



А в сарае?



А если не становиться героиней?








В этой концовке Люба стала жертвой немецкого стрелка.

А если осмотреть улицу?



Наконец-то появился обещанный "герой" из названия игры.






Да, жалко что граната оказалась не противотанковой, а то мы бы её с чердака жахнули по "Пантере" и наши бы победили.
ППШ тоже не помог бы, а винтовка с одним патроном тем более.

Приглашаю Сергея посмотреть на улицу через щели.




(комм. Правильнее написать так: "Её же в лоб не возьмёшь, разве что в упор!")



Сумерки спустились. Может уже можно к колодцу рвануть? На всякий случай осматриваю улицу.



Отлично, спускаюсь.



За ворота выходить опасней, чем в другие места. Лучше сначала осмотреть другое. Вот только где колодец? Обычно во дворе, и только если своего нет, то идут в общий, на улице.



В огороде не рационально устраивать колодец. Вода для питья, мытья, еды и хозяйственных нужд используется гораздо чаще, поэтому забор с узкой калиткой для защиты огорода от кур и других домашних животных является помехой. Удобней колодец устанавливать возле огородного забора, но во дворе.
Может посмотреть на танк?



Подумаем...



Если нужно белым отметить, то можно ещё простынями выложить стрелу. Но их тоже нет. Выходим во двор и осматриваем сарай, затем баню.






Теперь можно выйти из бани и направится к колодцу.



Нужно сначала принести воды раненому, а потом уже подумать о "Пантере".







Умылась. Значит вся сажа с лица и рук смыта. Если идти к немцам, то надо снова через баню.
И лучше сейчас, а не на рассвете или при дневном свете. Заглядываю в баню, но печки там уже нет. Странно. Осталась только парная. (комм. Если автор не хотел больше давать золу, то можно было изменить локацию с печкой, вывести сообщение о ней, но уже без золы.)
Ладно, заглядываю в сарай.



Теперь, пока не рассвело, нужно быстро разбросать извёстку по огороду в виде стрелы. Во двор, в огород.



Во двор, на сеновал.





Как там Сергей?









Документы, конечно, лучше не терять. 
1. Сам не докажешь свою личность
2. Враг может воспользоваться.








Каждый на войне делает свою работу. 
В тылу рабочие изготавливали снаряды, оружие, танки, самолёты
Генералы и маршалы разрабатывали планы и тактику общего ведения войны
Изобретатели придумывали вооружение по-лучше.
На передовой солдаты сражались, а санитары и санитарки лечили
Особисты следили за порядком, чтобы не было бардака и анархии.

И зря вы набросились на ОСОБЫЙ ОТДЕЛ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ


Комментарии

Популярные сообщения